Jump to content

Порядок создания контейнеров TUniFieldSet


x11

Recommended Posts

Не могу понять, почему обозначенная панель (fs7Del) создается самой первой?

По идее, она должна быть расположена предпоследней, т.е. внизу, перед панелью (pnl8Regions) "районы".

uniGUI 1.90.0.1545, Delphi 10.4.2.

 

Спаибо.

Screenshot_1.jpg

uniGUIOrder.zip

Link to comment
Share on other sites

Я в курсе про это свойство. Оно не влияет (в данном случае).

Скачайте пример и попробуйте у себя воспроизвести. Проявится ли у вас проблема?

Link to comment
Share on other sites

мдаа... плохо, что серверное выравнивание смешивается с клиентским...

забываю про это уже не первый раз

спасибо

Link to comment
Share on other sites

Прикол еще в том, что у других контейнеров тоже это свойство включено.

Вот и вопрос: почему именно эта компонента вылазит на верх? С чем связано? С именем, с каким-то еще другим порядком?

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, x11 said:

Вот и вопрос: почему именно эта компонента вылазит на верх? С чем связано? С именем, с каким-то еще другим порядком?

Здравствуйте,

Мы проанализируем.

*обходное решение: 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну я решил вопрос так, что у панели pnlParams, внутри которой находятся другие панели (контейнеры) выставил свойство uniAlignmentServer.

 

Когда на сложной форме пытаешься решить какую-то проблему с Layout`ами и в браузере все выглядит плохо, то начинаешь дергать то те, то эти свойства у разных компонент. В итоге запутываешься и что-то забываешь вернуть назад.

Почему я решил перейти от серверного выравнивания к браузерному, то это потому что на форме нужно было разместить две компоненты типа TUniStatusBar и одна из них выглядела криво. Но тех.поддержка посоветовала перейти на браузерное выравнивание и тут пошло-поехало, такой кавардак начался, что я еле-еле вернул все назад. В итоге отказался от двух TUniStatusBar.

Может быть браузерное выравнивание и более гибкое, адаптивное, правильное, но и очень сложное, многие вещи потом начинают выглядеть криво.

Link to comment
Share on other sites

на самом деле ничего сложного, я вообще забыл уже когда последний раз серверным выравниванием пользовался, тут просто дело практики и привычки, мне сейчас наоборот кажется что серверное выравнивание дико неудобное и ущербное, максимум простенькую формочку сделать, там где просто жалко времени сделать по нормальному.

Link to comment
Share on other sites

Я согласен, я тоже часто пользуюсь браузерным выравниванием, особенно на мобильных формах.

Но есть у меня 5-6 фреймов в виде форм поиска с параметрами и таблицами, с наследованием, где все сложнее обычной простой формы без наследования и там начинается котовасия.

А есть простая форма добавления пользователя, она "резиновая", так сказать, пару контейнеров и несколько эдитов - тут всё относительно просто и понятно и работает на браузерном выравнивании.

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, zilav said:

я вообще забыл уже когда последний раз серверным выравниванием пользовался

а если нужно использовать uniSplitter?

У меня так и не получилось

пришлось у UniContainerPanel всё равно указывать серверное свойство Align: alLeft

Screenshot_5.jpg

Link to comment
Share on other sites

On 3/23/2021 at 4:14 PM, x11 said:

а если нужно использовать uniSplitter?

У меня так и не получилось

 

В общем, изучив пример "\AllFeaturesDemo\units\LayoutManagementBorder" до меня дошло, что можно без uniSplitter

Link to comment
Share on other sites

я их все смотрел

но... всего не упомнишь, и потом - все демки - это что-то очень простое, построенное на 1-3 панельках, а коснись чего-то более сложного, начинает что-то не работать и отваливаться или работать не так, как ты ожидаешь

а сложных, комплексных примеров нет и, судя по всему, разработчики не собираются их делать, наверное и сами понимают, что это будет сложновато

Link to comment
Share on other sites

не знаю, я посмотрел все демки клиентского выравнивания, затем пример с форума где человек сложный дашбоард сделал и все, больше у меня вопросов никаких не возникает. Да на самом деле свойств выравнивания там значительно больше, но по факту используется лишь меньшая из них часть, видимо остальное нужно для очень частных случаев которые я как раз не люблю, я стараюсь по максимуму делать стандартно, чтобы можно было без проблем мигрировать проект на новую версию унигуи при необходимости.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...