Jump to content

Как организовать чат?


maxpetruk

Recommended Posts

Как лучше организовать чат обмен сообщениями между пользователями.

Основной вопрос как обновлять информацию, через таймер дергать постоянно БД не хочется.

Какие есть простые варианты реализации?

Link to comment
Share on other sites

Как лучше организовать чат обмен сообщениями между пользователями.

Основной вопрос как обновлять информацию, через таймер дергать постоянно БД не хочется.

Какие есть простые варианты реализации?

Добрый вечер, предположим у Вас есть уже такой чат в стандартном приложении (не унигуи), причем организован он не через сокеты, а посредством базы данных.

Как Вы будете поступать в этом случае ?

Link to comment
Share on other sites

В данном случае буду использовать ивенты БД, то есть во время обновления таблицы база данных рассылает сообщения ивента с параметром адресата (получают все клиенты, и обновляются те у которых совпал параметр, например по уникальному идентификатору клиента)

 

То есть, если например приложение использует трехзвенную архитектуру, как в моем случае, то добратьться до промежуточного звена таким способом проблем нет, но вот когда начинается HTTP протокол то тут проблемы поскольку он однонаправленный.

 

Насколько мне известно существуют различные ухищрения для реализации псевдо-двунапарвленого общения сервера с клиентом:

long polling, commet, reverse ajax - все это практически псевдонимы (можно почитать на википедии)

а также существует новая технология websockets как часть стандарта HTML5 которая видимо действительно обеспечивает этот механизм связи.

Даже есть компоненты для делфи. Как их прикрутить к уни гуи, я уже задавал вопрос но к сожалению без ответа он:

http://forums.unigui.com/index.php?/topic/2468-bi-directional-communication-between-server-client/

 

Надеюсь найдутся люди которые все таки прояснят эту важную тему :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...