Jump to content

В чем польза HyperServer?


x11

Recommended Posts

Я пока вижу пользу от HyperServer только в одном случае - это загрузка exe-файла серверной части, ну т.е. обновление бэкэнда. Да, это действительно удобно. Подключенные пользователи не отваливаются и продолжают работать, а новые подключаются уже к новой версии *.exe.

Но не нужно забывать, что на бэкэнде еще может быть куча файлов, папок и/или база данных, т.е. можно было бы как-то выгрузить на сервер какой-нибудь архив, чтобы потом его распаковать и распределить всё по нужным папкам, но такого функционала нет, т.е. и обновление пока еще неполноценное.

HyperServer может запустить 2-3-5 копий моего приложения на сервере, но зачем это нужно, ведь процессор все равно у компьютера один? Какой реально толк от трех параллельно запущенных приложений?

Еще есть какой-то монитор ресурсов, тоже может быть полезная вещь, пока не знаю.

А что еще полезного можно извлечь из HyperServer`а?

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

ну у тебя получается пул готовых сессий, плюс сейчас уже ферма есть насколько я понимаю что даст тебе раскидать нагрузку на разные сервера. Гипер еще дает возможность того что одна подвисшая по тем или иным причинам сессия не поставит раком весь твой сервер и остальные пользователи продолжат нормально работать.

а обновление файлов по идее ты можешь встроить и в сам сервер при необходимости кстати

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Без ГиперСервера можно работать с тысячей юзеров, с ним Фаршад показывал на ферме 30 тысяч, локально, писали, до 5ти работает. Вот и польза, кроме замены бинарей. Конечно, сами бинари должны уметь работать в такой среде.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

И, вообще, то, что процессор один вовсе не значит что только одна программа может на нем успешно работать :) Это уже много десятилетий не так. А сейчас особенно. На серверах реально, бывает, по 30 ядер в одном корпусе процессора стоит, то есть считай что у тебя реальных процессоров 30 штук, если не вдаваться в шины и остальное.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, zilav said:

а обновление файлов по идее ты можешь встроить и в сам сервер

ну я примерно так и делаю... например, с CSS/JS/SQL

Screenshot_6.jpg

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Tokay said:

Без ГиперСервера можно работать с тысячей юзеров, с ним Фаршад показывал на ферме 30 тысяч, локально, писали, до 5ти работает. Вот и польза,

 

ну у меня такого точно не будет, обычно 10-20 😆 не тот уровень.

Я вообще не понимаю, что это за приложение, где 30 тысяч одновременно в онлайне может быть?

Link to comment
Share on other sites

А в самом приложении есть какой-нибудь доступ к гиперсерверу? Можно как-то штатными средствами uniGUI понять, что процесс запущен из-под гиперсервера?

Есть ли какой-нибудь обмен данными между разными узлами?

Есть ли какая-нибудь безопасность у гиперсервера? Или все ложиться на плечи всех узлов, ну т.е. приложений?

Не нашел информации о том, есть ли возможность и как настроить ферму из гиперсерверов. Думаю, что не понадобиться лично мне, но мало ли...

Link to comment
Share on other sites

а зачем тебе собственно говоря доступ из приложения к гиперу? между узлами легко можно установить взаимосвязь через теже вебсокеты. 

Link to comment
Share on other sites

Я же написал:

22 hours ago, x11 said:

Есть ли какая-нибудь безопасность у гиперсервера? Или все ложиться на плечи всех узлов, ну т.е. приложений?

например, чтобы можно было передать гиперсерверу(ам) список белых/черных IP адресов

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, zilav said:

между узлами легко можно установить взаимосвязь через теже вебсокеты. 

И что, можно как-то узнать имя или какой-нибудь индекс, или другой идентификатор узла?

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, x11 said:

И что, можно как-то узнать имя или какой-нибудь индекс, или другой идентификатор узла?

UniServerModule.NodeId

также UniSession.SessionId начинается с NodeId. пример: 1_lClKaBUD5I109711DF2

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, x11 said:

Я же написал:

например, чтобы можно было передать гиперсерверу(ам) список белых/черных IP адресов

Это задача не для гиперсервера, а для фаервола.

Link to comment
Share on other sites

Вообще доступ к фаерволлу получить можно. Однако в самом Унигуе есть встроенные механизмы для создания списков. И эти списки можно распространить между всеми нодами. Механизм придумать какой удобнее. Вариантов межпроцессных сообщений хватает.

Link to comment
Share on other sites

По мне так запрос от нежелательного ip вообще не должен дойти до гипера, доступ к стандартному фаерволу встроенному в windows получить несложно при наличии прав на это.

Link to comment
Share on other sites

А можно как-то при логине пользователя выбрать узел, куда подключаться? Или в параметрах URL указать?

Например, запущено 7 приложений. Я хочу подключиться к NodeID 2.

Link to comment
Share on other sites

Что-то тебя уже совсем понесло :) Какой кейс может быть у коннекта именно с определенной ноде если все они посути экземпляры одного и того же приложения.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...