Jump to content

Есть ли смысл использовать "мобильные" компоненты для смартфонов


Alexander Muromsky

Recommended Posts

Добрый день!

В момент приобретения компонентов UniGui (в 2018г) для смартфонов необходимо было использовать "мобильные" компоненты, а для десктопа - классические компоненты. Возможности классических компонентов гораздо шире возможностей мобильных компонентов. Работать же с мобильными компонентами очень тяжело, их возможностей постоянно не хватает, то и дело приходится натыкаться на глюки. Компонент для редактирования вещественных чисел до сих пор нельзя использовать (у нас версия не самая новая, 1.90.0.1531, но такие же вопросы на форуме люди задают), т.к. на смартфоне он не работает, приходится вместо него использовать TUnimEdit. Есть ощущение, что мобильные компоненты развиваются по остаточному принципу - только после того, как разработчики UniGui закроют все вопросы с классическими компонентами, они переключатся на мобильные компоненты.

В настоящее время классические компоненты могут работать на смартфоне (в 2018г не могли, выдавалась ошибка).

Вопрос: имеет ли смысл в 2021г. использовать мобильные компоненты? Или возможности классических компонентов полностью покрывают возможности мобильных компонентов?

Есть ли у кого-нибудь опыт разработки для смартфонов с использованием классических компонентов? Какие подводные камни вы могли бы отметить?

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, если использовать десктопную версию для смартфонов, то будет много ручного кода иначе все будет очень мелко. Будет куча проверок и преобразований в коде и в CSS. Замучаешься с макетами (с Layout`ами).

Мало того, того мобильные компоненты более легковесные, т.е. на смартфонах будут шустрее работать раза в два, особенно на слабых.

Я, например, везде использую TUnimEdit, даже для целых чисел, тем более, что там есть InputType.

В общем, я не рискнул использовать десктоп для мобильной версии приложения.

Самая главная компонента - это вывод данных из базы. Для десктопа - это сетка, для смартфонов - это список (Listview).

Кстати, разработчики так и не реализовали нормальный Listview для смартфонов. Приходится все самому пилить вручную :(

 

On 9/10/2021 at 3:04 PM, Alexander Muromsky said:

Есть ощущение, что мобильные компоненты развиваются по остаточному принципу

Скажу больше, развитие всего фреймворка сильно затормозилось. Здесь куча вопросов и проблем, которые до сих пор не решены и вообще оставлены без ответа.

Если посмотреть все ChangeLog`и, то там по 5-10 исправлений/нововведений.

Самое большое нововведение - это поддержка Линукса, но, как я смотрю, никто этим не пользуется.

Я свой проект уже больше года не могу запустить, т.к. разработчики не могут добавить во фреймворк нужные исправления/функционал/компоненты, например, бесконечная прокрутка не работает или глючит, нет нормальной компоненты выбора цвета, нет ListView.

 

Сейчас стоит вопрос, стоит ли продлевать лицензию вот, в октябре. Сделал много, но из-за тех или иных (вроде бы) мелочей запустить не могу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...