Jump to content

Бесконечный DBGrid - бесконечная прокрутка с загрузкой записей из БД.


dbf_usr

Recommended Posts

Как сделать бесконечный DBGrid - бесконечная прокрутка с загрузкой записей из БД?

У кого реально получилось, объясните пожалуйста как это сделать. У меня просто путая таблица появляется и все (((

Link to comment
Share on other sites

Насколько я понял, что нужно отключать summary

grid.Summary.Enabled := false;

 

Вообще да, бесконечная прокрутка работает через пень-колоду или вообще не работаает.

У разработчиков нет примеров с бесконечной прокруткой с использованием SQL-направленных наборов данных.

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, x11 said:

Насколько я понял, что нужно отключать summary


grid.Summary.Enabled := false;

 

Вообще да, бесконечная прокрутка работает через пень-колоду или вообще не работаает.

У разработчиков нет примеров с бесконечной прокруткой с использованием SQL-направленных наборов данных.

Как же тогда выходить из ситуации? Может поделитесь опытом?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 2/1/2021 at 10:42 AM, x11 said:

Кстати, сегодня вышла новая версия и ни единой ошибки из этого списка не исправлено :sad:

Я сижу на старой версии: 1.90.0.1539

Мне из новых доступна: 1.90.0.1543 но я не могу ее использовать половина моего кода, который работает, перестает работать, начинаются глюки, которых раньше не было... Как бы пора платить за продление подписки, но я не знаю стоит ли это делать, если я не могу использовать последние версии. 

Может это начала конца, и пора отказываться от использования этих компонент?

Link to comment
Share on other sites

Я бы переходил и выяснял, что не так.

Вероятно, разработчики что-то добавляют, исправляют, что так же влияет не только хорошо, но и плохо.

Так везде. А что поделать. Обратная совместимость - это часто сложно.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, x11 said:

Я бы переходил и выяснял, что не так.

Вероятно, разработчики что-то добавляют, исправляют, что так же влияет не только хорошо, но и плохо.

Так везде. А что поделать. Обратная совместимость - это часто сложно.

Так переписывать половину модулей придется .... При этом куча не исправленных багов.... Не знаю.. не знаю...

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, x11 said:

переписывать полностью или просто внести исправления? может там 2-3 правки в каждом модуле?

Работа с данными через активные дата сеты, в конце после того, как пользователь выбрал данные происходит запись в результирующие таблицы значения из активных дата сетов, в которых найдены нужные данные и курсоры стоят на нужных записях. Так вот перед записью все курсоры улетают на начальные позиции. Переделать - это значит поменять логику работы во всех модулях. не понятно с какого перепуга при закрытии вспомогательной формы что-то происходит в MainModule, и это что-то обновляет все дата сеты. Это значит, что нужно вводить перемные для каждой позиции, заполнять их при различных режимах использования форм (для каждой формы у меня по три режима), отслеживать их, чистить вовремя, уничтожать при закрытии... И это для более чем 30 форм...

Link to comment
Share on other sites

так это может у тебя проблемы, а не в uniGUI? может изначально неправильный дизайн? в доках я читал, что датасеты лучше держать на формах или в привязанных датамодулях

я так и делаю

 

Link to comment
Share on other sites

часто такие проблемы идут при переходе с одной версии unigui на другую, часто люди используют кастомные js, стили, темы. И очень часто при переезде все ломается, в принципе такое часто и в vcl было, а в unigui и подавно. С таким зоопарком extjs версий библиотеки, кучей тем, всегда есть шанс словить какую-то несовместимость. Поэтому надо стараться сильно не использовать ничего кастомного, особенно со стороны, т.е то что вы не способны пофиксить сами.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, x11 said:

есть замена для UniGUI? или просто оставаться на старой версии?

Пока на старой версии. Платить поддержку, которой нет - пока не хочу. Если не предложат новой версии с нормальной поддержкой - буду думать про возврат снова на Java. Тут очень много написано и "уход" займет много времени и сил... Но с другой стороны остаться на UniGUI и не иметь возможности обновляться или после каждого обновления переписывать половину кода - тоже не вариант. (это уже не первый раз повторяется)

Что до DataSet, я их держу на MainModule, это экономичнее и удобнее, особенно если доступы на наборы данных приходится накладывать в несколько слоев. На формах использую только что-то очень мелкое и очень редко, как правило для локальных вычислений.

Link to comment
Share on other sites

За, примерно, полгода я ни разу не испытывал трудностей после обновления версии. Я всегда устанавливаю новую версию. Кастомных функций у меня хватает, уж поверьте. Сами можете убедиться - посмотрите, сколько у меня разных вопросов на форуме.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, x11 said:

За, примерно, полгода я ни разу не испітівал трудностей после обновления версии. Я всегда устанавливаю новую версию. Кастомных функций у меня хватает, уж поверьте. Сами можете убедиться - посмотрите, сколько у меня разных вопросов на форуме.

А Вы какой СБД пользуетесь и какими компонентами доступа к данным? 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, x11 said:

Firebird в основном, а еще и SQLite и MySQL, но этими двумя ооочень редко

uniDAC

Я использую Postgresql, Oracle,  SQLite. Использую uniDAC от Devart.

C приложениями win32|64, Linux 64 - нет никаких проблем - все работает как часы. UniGUI последних пять обновлений- проблемы, переделка кода. В основном страдает последовательное выполнение кода и на стороне сервера. Я на стороне браузера стараюсь ничего не делать.

Link to comment
Share on other sites

не стоит завязывать бэк жестко за интерфейс, это существенно упростит обработку. почитайте про разделение интерфейсного и бизнес-кода. у нас проблем при обновлении фактчески нет, больше ста форм в проектах. правда, кастомных компонент мало. есть некоторые сложности с текущей версией,  тут баги кидал, более критичные и менее критичные. Фаршад вопросы чаще решает, чем нет. Мы на днях обновили версию (продлили подписку). Да, хотелось бы увеличить скорость разработки. Достаточно много вопросов остается без решения. Однако мы видим возможным пока что платить и продвигаться в надежде на развитие проекта.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...